Фермерские хозяйства России сохранят статус юридических лиц до 2021 года

Председатель Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев выступил одним из авторов продления срока сохранения за крестьянским (фермерским) хозяйством статуса юридического лица до 2021 года. Такой законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении.

14.12.2012
Источник: SoyaNews
Продление срока позволит фермерам избежать ряда финансовых, организационных и юридических проблем, которыми грозила потеря данного статуса с 2013 года, предусмотренная действующим законодательством, говорится в сообщении пресс-службы Госдумы РФ.

В ближайшие 8 лет, по мнению Виктора Кидяева, законодатели должны предоставить возможность фермеру самостоятельно выбирать наиболее подходящую для осуществления хозяйственной деятельности организационно-правовую форму. Одновременно следует законодательно закрепить понятие «крестьянского (фермерского) хозяйства – юридического лица».

Напомним, что Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», принятый в 2003 году, закрепил за крестьянским хозяйством статус предпринимателя без образования юридического лица, установленный в Гражданском Кодексе Российской Федерации. Но для крестьянских хозяйств, уже созданных как юридические лица в соответствие с ранее принятым законом, срок сохранения своего статуса был пролонгирован сначала до 2010, а позже – до 2013 года. Данный срок истекает уже совсем скоро.

Вместе с тем утрата статуса юридического лица чревата для фермеров многими проблемами.

Те хозяйства, которые на данный момент являются юридическими лицами, в случае непрохождения перерегистрации и неполучения иного статуса будут попросту ликвидированы.

Те фермеры, которые закрепят за собой статус индивидуальных предпринимателей, понесут определённые потери.

У индивидуального предпринимателя возникают трудности при передаче крестьянского хозяйства в случае своей болезни, нетрудоспособности, старости. Законодательством не предусмотрена процедура передачи крестьянского хозяйства по наследству. Решивший уйти от дел владелец должен закрыть своё хозяйство, а его преемник – открыть новое и зарегистрировать его вновь в государственном органе. Помимо множества дополнительных финансовых расходов, такой механизм влечёт разрушение принципа преемственности при передаче хозяйства от одного поколения другому.

Кроме того, глава крестьянского хозяйства, находящийся в статусе индивидуального предпринимателя, отвечает по обязательствам всем своим имуществом, в том числе личным. Глава и члены крестьянского хозяйства – юридического лица отвечают по обязательствам только своей долей в данном хозяйстве. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews