Бесхозные земли в Подмосковье могут быть востребованы фермерами

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области рассчитывает, что бесхозные земли в регионе будут востребованы фермерскими хозяйствами, сообщили РИА Новости в министерстве.

17.12.2012
Источник: exp.idk.ru
Согласно федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» бесхозные земли такой категории могут передаваться сельскохозяйственным организациям или крестьянским (фермерским) хозяйствам в собственность или аренду без проведения торгов при условии соблюдения требований, установленных законом, пояснили в ведомстве.

«Таким образом, мы рассчитываем, что установленный правовой механизм позволит в ближайшее время вовлечь в оборот невостребованные земли сельскохозяйственного назначения. Правительство Московской области уделяет особое внимание обеспечению рационального использования земель сельскохозяйственного назначения», — говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, механизм вовлечения в оборот таких земель состоит в следующем: орган местного самоуправления поселения или городского округа до 1 июля 2013 года обязан провести общие собрания участников долевой собственности земельных участков сельскохозяйственного назначения, в отношении которых собственниками не приняты решения об утверждении межевого плана, и как следствие не определено дальнейшее использование данных земель.

«В случае отказа участников долевой собственности от принятия указанного решения, данные земли могут быть оформлены органами местного самоуправления в установленном порядке как невостребованные, с дальнейшей регистрацией на них права муниципальной собственности», — отметили в министерстве.

Ранее исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил, что будет продолжать политику правительства Подмосковья в отношении неиспользуемых сельскохозяйственных земель и добиваться вовлечения их в сельхозоборот. Он передал привет тем, кто владеет землями и сидит, как собака на сене и сказал, что если те, кто обладает огромными землями, не примут решения, как ее задействовать, то правительство вместе с парламентариями и жителями будет с них спрашивать. Региональные власти также ранее планировали в разы увеличить налог на неиспользуемые сельхозземли. Сейчас земли сельхозназначения облагаются по льготной налоговой ставке — 0,3%, другие земли — по ставке 1,5%.

Экс-губернатор Подмосковья Сергей Шойгу предлагал создать законодательные основы для введения 30% пошлины на перевод из одной категории земли в другую и увеличение налога до 3% от кадастровой стоимости. Он отметил, что зачастую владельцы сельхозземель, обещавшие использовать их по назначению, не делают этого, а затем переводят участки в категорию земель населенных пунктов и продают в несколько раз дороже. Во избежание подобных махинаций он предложил ввести плату за перевод земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель под жилищное строительство.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews