Мексика готова выполнять российские требования по отсутствию в поставляемом мясе кормовой добавки рактопамин - глава Россельхознадзора

Мексика объявила о готовности выполнять российские требования по отсутствию в поставляемом ею мясе кормовой добавки рактопамин, сообщил сегодня журналистам глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

18.12.2012
Источник: biztass.ru
"Мексика сегодня прислала, что она четко все выполняет", - сказал он, уточнив, что подобное подтверждение также пришло из Бразилии.

"Канадцы раньше объявили, что дали, но после того как, видимо, провели консультации с американцами, находятся в колеблющейся позиции", - добавил он. Данкверт подчеркнул, что "американцы на переговоры не выходят". "Надо понимать, что этот вопрос политизируется, но не решается как положено", - уточнил он.

Россельхознадзор на прошлой неделе уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований продукции на наличие добавки рактопамин.

Глава Россельхознадзора также отметил, что не видит каких-либо причин для возникновения дефицита мяса."Месяца два-три о недостаче можно не говорить", - сказал Данкверт. По его словам, по свинине взамен американской доли свою долю может нарастить Испания.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews