Производство мяса птицы в РФ по итогам года вырастет на 13,4 проц до 3,6 млн тонн - эксперт

Производство мяса птицы в РФ по итогам 2012 года вырастет на 13,4 проц по сравнению с показателями прошлого года и составит 3,6 млн тонн.

21.12.2012
Источник: biztass.ru
Такой прогноз сделал сегодня президент Росптицесоюза Владимир Фисинин в ходе заседания совета директоров союза с участием Минсельхоза. Об этом говорится в сообщении министерства.

По данным Росстата, в 2011 году было произведено 3,174 млн тонн мяса птицы.

Кроме того, согласно прогнозам, по итогам 2012 года будет произведено 41,5 млрд штук яиц.

Птицеводческие предприятия в полной мере обеспечивают выполнение доктрины продовольственной безопасности. Вместе с тем, перед отраслью стоят задачи по наращиванию объемов производства, повышению технической и технологической оснащенности предприятий, увеличению мощностей по глубокой переработке мяса птицы и яиц, развитию племенной базы, заключил президент Росптицесоюза.

Генеральный директор союза Галина Бобылева обратила внимание Минсельхоза на те трудности, которые стоят перед сельхозтоваропроизводителями. "Засуха 2010 и 2012 годов, в результате которых значительно возросли цены на корма, а также ежегодный рост цен на потребляемые ресурсы отрицательно отразились на финансовом состоянии птицеводческих организаций, и в результате средняя по отрасли рентабельность реализованной продукции снизилась с 17,6 проц в 2005 году до 11 проц в 2011 году, что негативно отражается на инвестиционной привлекательности отрасли", - подвела итог Галина Бобылева.

В ходе заседания участники выразили особую озабоченность ростом цен на зерно, корма для птицы, а также закредитованностью агропромышленного комплекса и обратились к Минсельхозу с просьбой оказать поддержку сельхозтовапроизводителям на закупку кормов в 2013 году.

Замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев обозначил, что поддержка отрасли будет продолжена, а также выразил готовность проработать вопрос о выделении субсидий сельхозпроизводителям в связи со значительным ростом цен на корма и попросил отраслевые союзы собрать данные у сельхозпроизводителей по обеспеченности кормами.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews