Чья пшеница закроет аргентинскую «брешь»

По сообщения международных информагентств, правительство Аргентины может еще раз снизить квоту на экспорт пшеницы в текущем сезоне с 4,5 млнт до 3,4 млн т. Недавно экспортная квота была снижена с 6,0 до 4,5 млн т из-за ухудшения оценок нового урожая в Аргентине.

24.12.2012
Источник: exp.idk.ru
Комментарий «СовЭкон». Напомним, что декабрьский прогноз МСХ США экспорта аргентинской пшеницы в 2012/13 был на днях повышен до 7,5 млн т с 7,3 млн т. Если правительство Аргентины примет решение о снижении экспортной квоты до 3,4 млн т, то мировой рынок недополучит не менее 4 млн т экспортных поставок пшеницы и возникнет довольно серьезная брешь в поставках в первом полугодии 2013 г., когда аргентинское зерно должно начать поступать на мировой рынок.

В первую очередь это коснется Бразилии, которая является основным покупателем аргентинской пшеницы. Если Бразилия будет закрывать возникающую «брешь» импортом европейской пшеницы, то это может вызвать заметное укрепление цен на нее, поскольку экспортный потенциал ЕС в этом сезоне уже предельно ограничен в связи с активным экспортом.

Значение для российского рынка. Укрепление цен на европейскую пшеницу может сказаться на российском рынке опосредованно. При наблюдаемом в последнее время ослаблении цен на мировом рынке, поставки на российский рынок для экспортеров казахской пшеницы становятся все более привлекательными, чем на мировой- и по цене, и по логистике. В случае же укрепления цен на европейское зерно из-за возникшей «аргентинской бреши», привлекательность российского рынка для экспортеров казахской пшеницы может ослабнуть, а «цена вопроса» для потенциальных российских покупателей казахской пшеницы – возрасти.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews