Бахрам Алиев: "До 2015 года в Азербайджане создадут 4 кормовые базы"

Об этом SalamNews заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Бахрам Алиев.

24.12.2012
Источник: salamnews.org
По его словам, строительство баз осуществится в рамках "Госпрограммы надежного обеспечения населения Азербайджана продуктами питания". Для создания баз с помощью иностранных экспертов был составлен проект и представлен в Кабмин. В соответствующих структурах вопрос был положительно встречен. По словам замминистра, было решено для восстановления летних и зимних пастбищ в ближайшее время передать в ведение министерства 100 тыс. га земли. Эти земли в основном находятся в горных и низменных районах.

Он выделил, что без травяного покрова строительство таких баз невозможно. В Азербайджан ежегодно ввозится 1000-2000 породистых животных, для разведения которых необходимы базы. Министерство осуществляет ряд работ по созданию летних и зимних пастбищ.

Б.Алиев отметил, что сейчас одним из важных вопросов является восстановление подвергнувшихся эрозии земель. "41,8% азербайджанских земель подверглись эрозии, что означает 3 млн. 610 тыс. га земель. Мы восстанавливаем пастбища и возвращаем их в оборот. Сейчас в Азербайджане потребность в мясе составляет 345 тыс. тонн, из которых 263 тыс. тонн (80%) производятся в стране. Для увеличения мясопроизводства в стране необходимо создание баз",- отметил он.

Пол словам замминистра, для этого необходимо восстановить пастбища и удовлетворить потребность животных в траве. В Азербайджане сейчас потребность в зеленом корме составляет 2 млн. тонн, но в стране имеется кормовая база вместимостью 50 тыс. тонн. Было решено в последующие три года увеличить количество баз до 5. Предпочтение будет отдаваться местным натуральным пастбищам. Для этого из Украины и Турции завезены сорта травы, что даст хорошие результаты.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews