Сельхозтоваропроизводителям Саратовской области представили технологию выращивания гидропонных зеленых кормов

В Саратовской области состоялся научно-производственный семинар «Ресурсосберегающая технология выращивания гидропонных зеленых кормов», сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

24.12.2012
Источник: SoyaNews
Ученые Саратовскиого государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова собрали в сельскохозяйственном предприятии СХА (колхоз) «Михайловское» руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий из муниципальных районов области, специалистов министерства сельского хозяйства области, чтобы рассказать о технологиях выращивания гидропонных зеленых кормов.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области Александр Соловьев.

Практическая часть мероприятия дала возможность участникам ознакомиться с результатами выращивания гидропонных зеленых кормов на примере базового хозяйства СГАУ им. Н.И.Вавилова. Работая в тесном контакте с наукой по вопросу оптимизации кормления животных, в хозяйстве добились увеличения среднесуточных привесов на доращивании и откорме.

Затем участникам семинара рассказали о научном и экономическом обосновании использования гидропонных зеленых кормов в кормлении сельскохозяйственных животных.

Цель выращивания гидропонных зеленых кормов (ГЗК) – получение свежей вегетативной массы, богатой витаминами и биологически активными веществами, необходимыми для полноценного кормления животных в зимних условиях и предупреждения гиповитаминозов. Технология выращивания гидропонного зеленого корма (ГЗК) позволяет всего за 7 дней выращивать зеленую кормовую массу в закрытом помещении без грунта. Это полный цикл от посева семян до получения молодых побегов. При выращивании ГЗК из 1кг зерна получают от 5 до 10кг растительной массы, куда входит не только зеленая часть растений, но и зерно, а также корни.

Основные преимущества ГЗК:

1. Возможность производства ГЗК круглый год, независимо от климатических условий и в необходимых объемах.

2. ГЗК по наличию витаминов лучше травы и зерновых кормов, т.к. гидропоника выращивается в идеальных условиях с использованием питательных растворов, а урожай снимается на пике максимального накопления полезных питательных веществ и витаминов. Считается, что использование в рационах животных ГЗК позволяет удовлетворить потребность животных в витаминах на 50-70%.

3. Производство ГЗК безотходное, т.к. на корм животных используется все растение вместе с разросшимися корнями.

4. ГЗК богат фолиевой кислотой. Это витамин (В9), необходимый для поддержания в норме функций воспроизводства животных и рождения здорового приплода.

5. ГЗК требует меньшей площади, позволяя освободить оставшиеся площади под выращивание коммерческих культур.

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», состоявшейся в октябре текущего года в г.Москве, научными сотрудниками Саратовского ГАУ была представлена разработка, аналогов которой нет в стране – «Автоматическая установка для выращивания гидропонных зеленых кормов».

В ходе мероприятия ученые ответили на все вопросы участников семинара. По окончании мероприятия Александр Соловьёв пообщался с сельхозтоваропроизводителями, подвел итоги уходящего года и рассказал о мерах господдержки в 2013 году, предусмотренных в рамках реализации программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews