Минтранс вернется к вопросу о введении в 2014-2015 гг. инвестсоставляющей в грузотариф РЖД

Минтранс РФ планирует вернуться к обсуждению вопроса о введении в 2014-2015 годах инвестиционной составляющей в грузовой железнодорожный тариф, сообщил глава министерства Максим Соколов.

24.12.2012
Источник: rzd-partner.ru
Рост грузового тарифа на услуги РЖД в 2013 году составит 7%. Минтранс и РЖД предлагали заложить в тариф инвестиционную составляющую в размере около 4%, однако решение об этом так и не было утверждено.

"Что касается предложений по 2014-2015 году, то я практически уверен, что мы будем снова ставить вопрос (о введении инвестсоставляющей - ред.), но уже в рамках следующего планирования", - сказал М. Соколов, которого цитирует "Прайм".

Введение инвестсоставляющей, считает министр, целесообразно и станет гарантированным источником средств для развития железных дорог.

Стоимость перевозки грузов по железной дороге складывается из инфраструктурной (в том числе заложенной в нее локомотивной) и вагонной составляющих. Вагонная – это часть, которую получают операторы за предоставление подвижного состава грузоотправителю, инфраструктурная – часть РЖД, которую устанавливает ФСТ.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews