Пакистан начинает поставки пшеницы в Иран

По информации официальных источников, пакистанская компания Seatrade Group отгрузит в Иран 100 тыс. тонн пшеницы в конце января - начале февраля 2013 г.

09.01.2013
Источник: apk-inform.com
При этом данная партия составляет лишь десятую часть от оговоренного в августе объема поставки зерновой. Как сообщают представители компании, меньший, чем планировалось, объем закупки продукции вызван финансовыми трудностями в стране. Что касается оставшихся 0,9 млн. тонн продукции, то они могут быть поставлены в страну через частных импортеров.

Стоит отметить, что обычно государственные компании Ирана не принимают участия в закупке пшеницы. Однако в текущем году правительство страны решило прийти на помощь частным импортерам зерновой ввиду санкций, наложенных Евросоюзом в знак протеста против проведения ядерной программы в Иране.

Напомним, что сделка на поставку 1 млн. тонн пакистанской пшеницы в Иран была подписана на бартерной основе, и в обмен Иран должен будет поставить в страну железную руду и удобрения. Расчетная стоимость поставляемой пшеницы составляет $300 за тонну.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews