Китай: Импорт сои вырастет на 4,2% - Oil World

Импорт сои в Китае, как ожидается, вырастет на 4,2 % в текущем МГ. При этом поставки масличной культуры американского происхождения в Поднебесную изменятся весьма незначительно по сравнению с предыдущим годом, отметили исследователи Oil World.

09.01.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
Китай может закупить 61,7 млн. тонн сои в 2012-13 сезоне. Годом ранее импорт составил 59,2 млн. тонн.

Страна, являющаяся крупнейшим мировым импортером данной сельхозкультуры, отменила закупку 840 000 тонн сои из США на прошлой неделе. Это в свою очередь вызвало снижение цен на масличную культуру на 4,2% в соответствующий период, пишет ИА “Казах-Зерно”.

Хотя Китай и отменил закупку сои из США, тем не менее, азиатское государство по-прежнему будет сильно зависеть от американского экспорта до марта.

США может отгрузить 23 млн. тонн сои в Поднебесную в текущем МГ. Это незначительно ниже 23,1 млн. тонн отгруженных в предыдущем сезоне.

Согласно прогнозам аналитиков Oil World, Китай может импортировать 19,8 млн. тонн сои из США в течение первых 6 месяцев текущего МГ. В аналогичный период предыдущего МГ закупки составили 16,6 млн. тонн.

Поставки из Бразилии в Китай в соответствующий период, как предсказывается, снизятся до 2,2 млн. тонн против 6,7 млн. тонн. Тем временем, из экспорт сои из Аргентины может уменьшиться с 4,3 до 1,7 млн. тонн.

В период с апреля по сентябрь экспорт сои из США в Китай, согласно оценкам экспертов, уменьшится до 3,2 млн. тонн против 6,4 млн. тонн в предыдущий период.

Продажи сои из Аргентины могут вырасти до 8,4 млн. тонн против 3,6 млн. тонн в период с марта по сентябрь. Экспорт бразильской сои в Поднебесную вырастет до 22,6 млн. тонн по сравнению с 19,8 млн. тонн в предыдущем году.

Тем не менее, Китаю не следует полагаться на урожаи в странах Латинской Америки. В особенности это касается Аргентины, где урожаи могут серьезно пострадать из-за непогоды.

Осадки в некоторых регионах Аргентины в первые три недели декабря в 3-4 раза превысили норму. Это спровоцировало очередное наводнение, которое нанесло ущерб озимой пшенице, а также недавно посеянным яровым урожаям, включая кукурузу и сою.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews