Китай возобновил импорт пшеницы из Северной Америки

За последние несколько дней Китай закупил несколько партий пшеницы из Северной Америки, передает ИА Reuters.

10.01.2013
Источник: zol.ru
Китайские мукомольные заводы возобновили импорт пшеницы из Канады и США, поскольку цены на неё снижаются, в то время как стоимость китайской пшеницы находится на рекордно высоком уровне.

По словам неназванного руководителя китайской мукомольной компании, высококачественная пшеница из Северной Америки смешивается с китайским зерном. Если цена американской пшеницы останется привлекательной, её импорт будет расти. Сейчас цена американской пшеницы составляет примерно $390 за тонну на базисе CIF.

Цена китайской пшеницы стандартного качества в провинции Хэнань, крупнейшем региональном производителе пшеницы, сейчас составляет рекордные 2550 юаней ($410) за тонну. В провинции Гуандун, где сосредоточены предприятия по переработке пшеницы, стоимость высококачественной пшеницы поднялась почти до 2700 юаней ($430) за тонну.

По официальным данным, в 2012г. Китай собрал рекордные 120,58 млн. т пшеницы, что на 3,18 млн. т больше, чем в 2011г. Однако участники рынка считают, что фактический урожай намного ниже официальной оценки и ожидают дальнейшего роста цен на внутреннем рынке.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews