Аргентина: урожай подсолнечника в 2013 году может сократиться

Согласно последнему отчету аналитиков Oil World, перспективы урожая аргентинского подсолнечника в 2013 г. в настоящее время являются крайне неблагоприятными.

10.01.2013
Источник: apk-inform.com
Главной причиной этого являются чрезмерные осадки, которые наблюдались в стране в течение длительного времени и негативно сказались на состоянии посевов масличной.

В результате этого аграриям Аргентины не удалось полностью засеять подсолнечником изначально запланированные площади. Так, по официальным данным, посевная площадь под подсолнечником в стране составила 1,63 млн. га против 1,85 млн. га годом ранее.

В связи с этим эксперты снизили прогноз валового сбора масличной в Аргентине в т.г. до 3,35 млн. тонн против 3,5 млн. тонн, ожидавшихся ранее. Стоит отметить, что уборочная кампания подсолнечника в Аргентине уже началась и по состоянию на 3 января т.г. выполнена на 7% запланированных площадей.

Напомним, что, согласно последнему отчету аналитиков USDA, урожай подсолнечника в Аргентине в 2012/13 МГ составит 3,4 млн. тонн против 3,6 млн. тонн, собранных годом ранее.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews