В Брянской области запланирована реализация нового агроинвестпроекта

8 января на совещании в администрации Брянской области обсуждался очередной инвестиционный агропроект.

11.01.2013
Источник: SoyaNews
Заняться его реализацией намерены два стародубских товарищества на вере - «Красный Октябрь» и «Сыр Стародубский». Их руководители - Георгий Лобус и Александра Мокроусова - поделились планами с Губернатором Николаем Дениным и временно исполняющими обязанности его заместителей Андреем Пономарёвым и Николаем Симоненко. В разговоре также участвовали начальник управления имущественных отношений Брянской области Дмитрий Полещенко и первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ со ссылкой на региональный комитет по сельскому хозяйству и продовольствию.

Речь идёт о смене профиля создаваемого нового производства. «Мы собирались строить свиноводческий комплекс. Заложили фундаменты корпусов, подвели газ, свет, воду. Но теперь приняли твёрдое совместное решение производить сырьё - молоко. Поэтому на существующих площадках будем делать ферму, - сообщил Георгий Лобус. - Причём, она будет не только крупной, но и самой современной на данный момент по оборудованию, там будут применяться новейшие технологии».

На ферме планируется разместить 2,5 тысячи голов дойного стада. Коровы молочных пород есть и в России, и в Европе, в далёкой Канаде. Откуда коров завезут, определят специалисты, выбрав с учётом продуктивных качеств и приспособленности к нашим климатическим условиям.

«В вашем случае заниматься фермой на 200 голов - не имеет смысла, - сказал Губернатор Николай Денин. - Да, придётся вложиться, но поскольку сырьё будет идти непосредственно переработчику, это должен быть устойчивый бизнес. Областная власть со своей стороны окажет всяческое содействие реализации проекта. Постараемся в короткие сроки решить все зависящие от нас вопросы, в том числе, в Министерстве сельского хозяйства по завозу племенного скота. А вы уже сами выбирайте банк, с которым будете работать, подготовьте, как положено, всю документацию».

По словам руководителя ТнВ «Красный Октябрь» Георгия Лобуса, на её окончательное оформление нужно около месяца. Работники времени не теряют: уточняя данные по проекту, они активно работали на объекте даже в новогодние праздники. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews