МСХ США повысило прогноз мирового производства кукурузы на 2012-13 МГ

Мировые поставки фуражного зерна в 2012-13 МГ прогнозируются на 2,9 млн. тонн выше, чем в предыдущем месяце. Столь оптимистичные оценки аналитиков в основном отражают увеличение урожаев кукурузы в США, а также рост производства зерна данного вида в Южной Америке.

14.01.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
Мировое производство кукурузы, согласно январским прогнозам аналитиков Минсельхоза США, вырастет до 1121,23 млн. тонн в текущем маркетинговом году, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

Производство кукурузы в Парагвае, согласно оценкам экспертов, будет на 1,1 млн. тонн выше, в основном благодаря ожиданиям более высокой урожайности.

Прогноз на урожай кукурузы в Бразилии вырос на 1 млн. тонн, также за счет улучшения перспектив урожайности. Кроме того, декабрьские осадки на территории южных регионов выращивания лишь укрепляют фермеров в их ожиданиях. Прогноз на урожай кукурузы в Аргентине вырос на 0,5 млн. тонн в январском отчете МСХ США. Сокращение уборочных площадей будет более чем компенсировано за счет повышения урожайности. Проливные дожди и наводнения в ноябре и декабре затормозили процесс посева, а также могут привести к сокращению площади возделывания кукурузы.

Увеличение урожаев в вышеуказанных государтсвах будет частично компенсировано за счет снижения объемов производства кукурузы в России на 0,5 млн. тонн, а также в Филиппинах и Сербии (на 0,1 млн. тонн в каждой из стран).

Оценка на экспорт фуражного зерна в 2012-13 МГ в январском отчете МСХ США снижена на 2,03 млн. тонн.

Мировое потребление кукурузы в текущем сезоне, как предсказывают аналитики, вырастет на 5,6 млн. тонн. В основном это обусловлено ростом использования зерна данного вида в качестве фуража. Кроме того, незначительно вырос прогноз потребления кукурузы для Парагвая, однако при этом снизились ожидания для России и Сербии.

Мировые конечные запасы в текущем сезоне прогнозируются на 1,6 млн. тонн ниже. Сокращение резервов зерна ожидается в США, Бразилии и Аргентине. В Парагвае, тем временем, запасы обещают вырасти за счет увеличения объемов производства кукурузы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews