Американцы намерены разводить КРС в Забайкалье

Представитель администрации Нерчинского района Забайкальского края сообщил РИА Новости, что посетивший муниципалитет Лари Уайт более 50 лет занимается разведением крупного рогатого скота мясного направления и представляет интересы 70 американских сельскохозяйственных компаний.

15.01.2013
Источник: ria.ru
Делегация торгово-промышленной палаты штата Северная Дакота США посетила Забайкальский край для выбора площадки под создание российско-американского предприятия по разведению крупного рогатого скота (КРС) мясного направления по американским технологиям, сообщил РИА Новости в понедельник вице-премьер правительства региона Алексей Кошелев.

"Делегация во главе с заместителем торгово-промышленной палаты штата Лари Уайтом работала в крае по программе создания образцово-показательной площадки с соблюдением американских форм, технологий и культуры содержания КРС мясного направления. Первоначальный вариант размещения будущего предприятия в Нерчинском районе американскую сторону устроил как с точки зрения климатических условий, которые в Северной Дакоте и в Забайкалье сходны, так и с точки зрения развития инфраструктуры, близости источников воды и так далее", — сказал собеседник агентства.

По его словам, предполагается создание проекта по американским технологиям.

"Это будет совместное предприятие. С нашей стороны мы уже определили нескольких потенциальных инвесторов, своих инвесторов предложит и американская сторона. В любом случае предполагается создание предприятия лпод ключ по американским технологиям", — сказал вице-премьер.

Представитель администрации Нерчинского района Забайкальского края сообщил РИА Новости, что посетивший муниципалитет Лари Уайт более 50 лет занимается разведением крупного рогатого скота мясного направления и представляет интересы 70 американских сельскохозяйственных компаний.

"Уайт владеет собственной фермой, выращивая чистопородный скот, и занимается поиском мест для развития бизнеса в разных точках мира. Его напарник фермер Марк Арчибальд также всю жизнь занимается разведением скота мясного направления. Кроме того, он владеет компанией, которая занимается поставками оборудования, скота, строительством зданий и сооружений для содержания КРС. Также Марк владеет собственной сертифицированной фермой для карантина скота", — сказал собеседник агентства.

По словам представителя районной администрации, делегация посетила сельскохозяйственные стоянки в производственном сельскохозяйственном кооперативе "Олекан", муниципальном унитарном предприятии "Нерчинский конезавод", на которых содержится привезенный из Канады скот абердин-ангусской и герефордской пород мясного направления.

Около 1,4 тысячи голов племенного канадского скота было поставлено в Забайкальский край в 2011 году. Это была крупнейшая подобная поставка в регион за последнее десятилетие, стоимость проекта составила 230 миллионов рублей. Животные были приобретены регионом в хозяйствах севера Канады в лизинг через Российскую государственную агропромышленную лизинговую компанию (Росагролизинг) с правом последующего выкупа.






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews