Свердловские аграрии планируют увеличить площади обрабатываемых сельхозугодий региона

В Свердловской области идет подготовка к будущей посевной кампании.

23.01.2013
Источник: apiural.ru
В пресс-службе областного правительства агентству АПИ сообщили, что в этом году обрабатываемая площадь сельхозугодий в регионе составит 840 тысяч гектаров. Это больше, чем в 2012 году на тысячу гектаров. Планируется увеличить посевы зерновых и кормовых культур.

«Аграрии региона сейчас активно занимаются покупкой минеральных удобрений. Темпы приобретения выше, чем в прошлом году. На сегодняшний день сельхозпроизводителями закуплено почти 6 тыс. тонн удобрений, это 20% от плана. Прошлогодняя засуха дала большой урок сельхозпроизводителям - те хозяйства, которые использовали минеральные удобрения, в меньшей степени пострадали от стихии»,- рассказал главный растениевод министерства АПК и продовольствия Свердловской области Петр Шестаков.

Кроме того, по его словам, в настоящий момент активно идет подготовка семенного материала зерновых культур. Специалист напомнил, что в прошлом году, после сбора урожая, хозяйствами было заложено достаточное количества зерна для будущей посевной. Сейчас семена сортируют и доводят до показателя ГОСТа по влажности и чистоте.

Также именно сейчас на сельхозпредприятиях области идет работа по подготовке техники. Машины ремонтируют, за этим следит отдел технического надзора министерства АПК и продовольствия. Планы по техосмотру тракторов и другой спецтехники выполняются в соответствии с графиком.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews