Индия планирует удовлетворить потребность в калийных удобрениях за счет Беларуси

Беларусь и Индия могут заключить контракт на поставку калийных удобрений через 2-3 недели. Об этом сообщил 23 января посол Индии в Беларуси Манодж Бхарти.

24.01.2013
Источник: apk-inform.com
По словам дипломата, Индия готова купить у Беларуси 2,7 млн. тонн калийных удобрений, что составляет фактически ее полную потребность. Предварительная договоренность о поставках Беларуси калийных удобрений в Индию была достигнута во время визита правительственной делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем в Индию в ноябре 2012 г.

М.Бхарти пояснил, почему договор не был подписан до настоящего времени. По его словам, на закупку калийных удобрений в Индии выделяется много субсидий. Однако вследствие экономического спада в 2012 г. правительство Индии сократило дотации, в результате чего цены на калийные удобрения на рынке возросли, и их потребление индийскими фермерами сократилось. "Таким образом, из-за образовавшихся запасов у индийских поставщиков калийных удобрений, которые они не распродали, не было необходимости заключать новые соглашения", - сказал посол.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews