Аргентина: Перспективы производства сои не радуют - эксперты

Несмотря на оптимистичные прогнозы производства кукурузы в Аргентине от местного Минсельхоза, мировые эксперты отличаются пессимистичностью в своих оценках в отношении производства сои в Аргентине.

24.01.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
Эксперты «Oil World» пересмотрели свои прогнозы производства аргентинской сои в сторону понижения. Оценки сократились на 1 млн. тонн, до отметки 52 млн. тонн. Аргентина занимает третье место в мире по производству сои, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Первоначальные прогнозы специалистов «Oil World» говорили о соевом урожае на уровне 56 млн. тонн. Оценки были скорректированы на фоне затянувшихся дождей, которые снизили темпы посевных работ.

Более оптимистично аналитики смотрят на производство сои в Бразилии. Оценки на урожай сои выросли на 500 000 тонн, до отметки 81,5 млн. тонн. В Бразилии погодные условия будут способствовать росту производства культуры.

Рынок отреагировал на прогнозы экспертов ростом котировок сои. На торговой бирже в Чикаго мартовские фьючерсные контракты на поставку сои выросли на 1,2%, до отметки 14,47 долларов за бушель (27,3 кг).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews