В Кыргызстане обсудили вопросы охраны здоровья сельхозживотных

В Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана (ГИСВФБ) 23 января прошла встреча руководства ведомства с Питером Гудманом руководителем проекта Всемирного банка «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги».

25.01.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
На встрече участвовали директор Госинпекции, главный государственный санитарный врач Толо Исаков, первый заместитель директора, главный государственный ветеринарный инспектор Самат Алиев, сообщает пресс-служба ГИСВФБ.

В рамках встречи обсуждались вопросы реализации совместных проектов в сфере охраны здоровья сельскохозяйственных животных, улучшения управления пастбищами и развития частной ветеринарии в республике, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на Кабар.

Также поднят вопрос закупки вакцин для иммунизации сельскохозяйственных животных. По словам Т.Исакова, необходимо отточить механизмы закупок вакцин не только для обеспечения высокого качества закупаемых вакцин, но и для исключения коррупционных схем.

Кроме того, как отметил С.Алиев, ветеринарные службы на местах должны начать тесно сотрудничать и работать совместно с органами местного самоуправления, а именно: составлять план противоэпизоотических мероприятий и регулярно обсуждать ход его выполнения на сессиях айыльного кенеша.

Вместе с тем в каждом айыльном округе необходимо установить информационные стенды, где каждый мог бы ознакомиться со всеми запланированными и проводимыми ветеринарно-санитарными, диагностическими и лечебно-профилактическими мероприятиями, направленными на выявление, предупреждение и ликвидацию эпизоотических очагов. «Недостаточная информированность населения о проводимых противоэпизоотических мероприятиях и недооценка риска использования контрафактной вакцины приводят к массовому падежу скота», - заметил С.Алиев.

Представитель Всемирного банка поддержал инициативы руководства Госинспекции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews