Поддержать надо животноводов! - Минсельхоз

В дополнительной поддержке сегодня нуждаются животноводы, а не зерновики, констатирует ИА SoyaNews. Такой тезис вчера прозвучал от замминистра сельского хозяйства Ильи Шестакова на конференции «Где маржа 2013» в Москве.

01.02.2013
Источник: SoyaNews
Он опроверг расхожие экспертные мнения о том, что проблемы с озимым и яровым севом связаны с дефицитом господдержки. «Надо быть последовательными и не забывать, что, когда был существенный рост цен на зерно, те же эксперты убеждали нас, что высокие цены означают возможность закрыть кредитные обязательства, начать техническое перевооружение отрасли, что рост цен на зерно и есть главный стимул к наращиванию сегодня производства», - говорит Шестаков.

И хотя господдержки не хватает всегда, признал он, но источник маржинальности зернового бизнеса в этом году как никогда очевиден – это высокие цены на зерно. «Дополнительная поддержка, я считаю, необходима как раз потребителям в этом году, а не производителям зерна. И сегодня главный вопрос – обеспечить рентабельность отрасли животноводства».

Одинаковых подходов здесь быть не может, и продумывать их должны специалисты отрасли. Общеизвестно, что особенно тяжело сегодня российским свиноводам. «Здесь, конечно, необходимо принимать осознанные решения. Либо поддерживать животноводов необходимыми средствами на приобретение кормов, либо, наверное, дать возможность слабым, неэффективным хозяйствам медленно и верно обанкротиться и уйти ко дну», - рассуждает замглавы аграрного ведомства.

Если государство и дальше продолжит вкладывать в неэффективные хозяйства, оно лишит их стимула к развитию. Компромиссный вариант, предложенный Шестаковым, - дать им еще 2-3 года на повышение эффективности. Разумеется, с учетом обострения глобальной конкуренции высокотехнологичных производств роль этих предприятий будет невелика.

Что же касается рисков для будущего урожая, их заместитель министра признает. Однако он связывает их не столько с объемами господдержки, сколько с приверженностью растениеводов к старым технологиям. По словам чиновника, в регионах на соседних полях нередко можно увидеть абсолютно разные всходы. «К сожалению, часть наших сельхозпроизводителей привыкла работать по старинке, и мы должны стимулировать их к развитию новых эффективных агротехнологий», - убежден Шестаков. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews