Китай увеличит закупки пшеницы

Китай, крупнейший мировой потребитель зерновых, готов увеличить импорт пшеницы. Подобное желание обусловлено низкими ценами на поставки из-за рубежа.

04.02.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
Импортные закупки продуктов, в которых нуждается Китай, помогают стабилизировать цены на внутреннем рынке. Кроме того, это приносит прибыль экспортерам. Поднебесная должна использовать как отечественные, так и зарубежные ресурсы для удовлетворения внутреннего спроса на пшеницу, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

Самая густонаселенная страна в мире увеличила импорт риса в 4 раза. Тем временем, закупки кукурузы выросли втрое за прошлый год. Растущие цены на землю в стране, а также повышение уровня заработной платы сделали импортные закупки более дешевыми. Закупки со стороны Китая могут продолжить расти. Это в свою очередь будет поддерживать цены на зерно на мировом рынке, заявили аналитики “Shanghai JC Intelligence Co”.

В настоящее время многие эксперты сходятся во мнении, что Китаю необходим мировой рынок, дабы сбалансировать свои потребности в зерне. Нужды Поднебесной и ее выбор окажут влияние на мировое сельскохозяйственное производство на долгие годы.

Китаю необходимо разнообразить источники закупок зерна, включая сою и кукурузу. Это необходимо для снижения зависимости от крупных стран-производителей таких, как США, Бразилия и Аргентина.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews