В Смоленской области в производство кормов вложат 460 млн

Постановлением администрации Смоленской области утверждена долгосрочная региональная целевая программа "Развитие кормопроизводства" на 2013-2015 годы.

05.02.2013
Источник: rg.ru
Общий объем ее финансирования составит 459 миллионов рублей, при этом 114 миллионов рублей будет выделено из регионального бюджета, остальное вложат сельские товаропроизводители.

В структуре валовой сельскохозяйственной продукции животноводство занимает 82 процента. Уровень обеспечения животных кормами в зимний период на сельскохозяйственных предприятиях в последнее время составляет примерно 64 процента от потребности. В департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию считают, что для увеличения объемов производства высококачественных кормов площади под соответствующими культурами должны составлять не менее 180 тысяч гектаров, а продуктивность с одного гектара - 30 центнеров кормовых единиц.

Недостаточная техническая оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области связана с высокой стоимостью сельскохозяйственных машин. Недостаток и изношенность техники, в свою очередь, влечет за собой несвоевременное проведение технологических операций, что приводит к потерям 25-30 процентов выращенного урожая и почти половины его кормовой ценности.

Вклад областного бюджета в развитие кормопроизводства будет выражаться в субсидиях, предназначенных для возмещения сельским товаропроизводителям части затрат на техническую и технологическую модернизацию для производства зернофуража и кормов и приобретение семян травосмесей для пастбищ и сенокосов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews