Датские свиньи осваивают Башкирию: в рамках инвестпроекта в республику прибыли первые 400 животных

Башкортостан из Дании прибыли 400 голов чистопородных свиней. Первая партия в количестве 240 голов пород «крупная белая», «ландрас» и «дюрок» уже доставлена в Благоварский район.

07.02.2013
Источник: bashinform.ru
Здесь, возле деревни Дмитриевка, в рамках реализации крупного инвестпроекта агрохолдинга «Таврос», были построены два современных свиноводческих корпуса.

Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, вторая партия свиней из Дании в количестве 160 голов будет доставлена в Благоварский район сегодня вечером.

По словам инвесторов, до конца мая 2013 года в Дмитриевский свинокомплекс поступят еще три партии с чистопородными животными. В июне-июле свиньи из Дании начнут поступать в животноводческие комплексы, расположенные возле села Мирный Благоварского района и на базе бывшего сельхозпредприятия «Смычка» Чишминского района. В настоящий момент здесь продолжаются работы по возведению фундаментов в зонах воспроизводства и откорма, ведутся проектные работы по подъездным дорогам, газо- и водоснабжению.

В рамках реализации инвестиционного проекта агрохолдинга «Таврос» предусматривается создание в трех районах республики — Благоварском, Буздякском и Чишминском — пяти современных животноводческих предприятий, с единовременным содержанием в каждом из них по 75 тысяч голов свиней и общей мощностью 70 тысяч тонн свинины в год.

Общая сумма проекта – 12,5 млрд рублей. За 2012 год выбрано кредитных средств 2,5 млрд рублей, освоено 1,6 млрд рублей.

Кроме того, один из операторов проекта — ООО «Уральская мясная компания» начинает в Буздякском районе строительство нового комбикормового завода, где будут выпускаться полнорационные корма для свиней. С его запуском будет решен вопрос с обеспечением кормами животных, содержащихся на пяти крупнейших свинокомплексах республики.

Как отмечают в пресс-службе Минсельхоза Башкортостана, новое производство позволит создать в Благоварском, Чишминском и Буздякском районах свыше 700 новых рабочих мест.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews