Ситуация на зерновом рынке стабильная

Вчера на совещании-видеоконференции по ситуации на рынке зерна и подготовке к весеннему севу премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что зерновые интервенции начнутся в европейской части страны со следующей недели по пшенице пятого класса, фуражному ячменю и продовольственной ржи.

07.02.2013
Источник: tpp-inform.ru
К участию в торгах будут допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности, а также животноводческие предприятия, для того чтобы приобретать пшеницу четвертого и пятого классов и фуражный ячмень.

В свою очередь глава Минсельхоза отметил, что во втором полугодии текущего сельхозгода прогнозируется увеличение объемов поставок зерна по импорту до уровня 800 тыс. тонн.

Министр также выразил обеспокоенность низким прогнозом переходящих запасов зерна на 1 июля 2013 года в 7,7 млн тонн.

Комментарий вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута:

«Исходя из уровня рыночных цен, заявленное начало товарных интервенций на европейской части страны в целом актуально. Сейчас наметился тренд к стабилизации цен на зерно, и их проведение может закрепить эту тенденцию. Хотя надо признать, что зерно, которое продадут на следующей неделе, дойдет до покупателя месяца через два, и ждать срочный сброс запасов зерна сложно, но в любом случае существует высокая вероятность снижения цен.

Отмена импортных пошлин, хотя они и не столь значительны, – это способ придавить рост цен и показать, что интересы потребителей также учитываются: как-никак, а импортное зерно станет рублей на 500 за тонну дешевле, и при благоприятной логистике выигрыш становится для покупателя возможен. И опять же это будет определенный месседж тем, кто сейчас придерживает зерно, надеясь на дальнейший рост цен.

Я не стал бы беспокоиться о переходящих запасах, тем более что полагаю, что реальная цифра будет побольше. Основания для таких оценок с нашей точки зрения есть – все-таки зерна-то собрали больше, чем показали в отчетах. К тому же сохраняется падение продовольственного потребления зерна в хлебопродуктах, на что указывает спад производства и муки, и хлеба. Также относительно высокие цены на зерно стимулируют его более рациональное использование, и полагаю, по этому сезону мы увидим существенное сокращение внутреннего потребления».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews