Бразилия может разрешить беспошлинный импорт 1 млн. т пшеницы

Правительство Бразилии может разрешить беспошлинный импорт 1 млн. т пшеницы, из стран, не входящих в торгово-экономический союз MERCOSUR. Об этом сообщает ИА Reuters.

08.02.2013
Источник: zol.ru
В текущем сезоне урожай пшеницы в Бразилии упал до самого низкого показателя за последние пять лет – 4,3 млн. т. Причиной неурожая являются заморозки и несвоевременные продолжительные дожди. По прогнозам Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA), в текущем сезоне импорт пшеницы в Бразилию вырастет на 0,1 млн. т до 7,4 млн. т. Основной поставщик пшеницы и пшеничной муки в Бразилию, Аргентина, также собрала скудный урожай. Поэтому Бразилия будет вынуждена переключиться на закупки пшеницы в других странах. Как прогнозируют эксперты FAS USDA, Бразилия импортирует 2,5-3,0 млн. т пшеницы из Северной Америки, в т.ч. 1,5 млн. т из США.

MERCOSUR – субрегиональный торгово-экономический союз, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Торговля пшеницей между странами MERCOSUR осуществляется беспошлинно.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews