Бразилия опередит США в экспорте кукурузы

На протяжении долгого времени США удерживают лидирующие позиции в экспортных поставках сельскохозяйственных культур. Однако такой конкурент, как Бразилия упорно «дышит в затылок» американскому экспортному  лидерству.

08.02.2013
Источник: kazakh-zerno.kz
Не так давно Бразилия перегнала США в поставках сои на мировой рынок. Теперь эти две страны «наперегонки» экспортируют кукурузу. Начало этого года дало хороший старт для продаж бразильской кукурузы. В январе этого года латиноамериканское государство экспортировало 3,4 млн. тонн кукурузы. Некоторые эксперты уже называют Бразилию «сельскохозяйственной сверхдержавой», сообщает ИА «Казах-Зерно».

В этом месяце завершается бразильский маркетинговый год. Оценки Минсельхоза США относительно экспорта кукурузы из Бразилии достигают отметки 21,5 млн. тонн. Эти прогнозы ниже на 2-3 млн. тонн возможных экспортных достижений южноамериканского государства.

Впервые Бразилия имеет все шансы вытеснить США с лидирующих позиций по экспорту кукурузы в мире. За последний год США собрали самый низкий урожай кукурузы за последние 17 лет.

Кроме того, Бразилия динамично увеличивает экспортные продажи таких сельхозтоваров как кофе, апельсиновый сок и сахар. В объемах поставок этих продуктов на мировой рынок Бразилии нет равных.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews