Совет ЕС в среду обсудит «мясной скандал»

«Мясной скандал» в Евросоюзе выходит на государственный уровень. В среду ситуацию с продающимися по всей Европе полуфабрикатами, в которых говядина подменена кониной, на экстренной министерской встрече обсудит Совет ЕС.

12.02.2013
Источник: news.rambler.ru
Об этом сообщила в понедельник вечером председательствующая в Союзе Ирландия, которая также оказалась в эпицентре скандала.

«Министры обменяются информацией о расследованиях, предпринятых в странах сообщества. Торговые ограничения обсуждаться не будут. Речь пойдет о поиске источника поддельного мяса и возможностях предотвращения подобных инцидентов», — сообщил информированный источник ИТАР-ТАСС в Еврокомиссии.

Ранее эксперты высказывали мнение, что подмена может оказаться опасной для здоровья потребителей. Дело в том, что например, коров, которые пойдут на мясо, кормят и лечат безопасными для человека препаратами. А лошадей — нет. В их мясе может содержаться фенилбутазон. Добавлять его в пищу строжайше запрещено — ученые не исключают, что это вещество обладает канцерогенными свойствами.

В то же время высший орган исполнительной власти ЕС уверен, что мясные продукты, содержащие конину вместо говядины, не представляют угрозы для здоровья. Об этом ранее заявил официальный представитель ЕК Фредерик Вансан. «Это не санитарная проблема, никто не заболел, по крайней мере, насколько я знаю. Это проблема маркировки продукции», — отметил он.

«Европейские эксперты проверили образцы продукции. В них действительно найдена конина, однако они не представляют опасности для здоровья. Поэтому страны-члены в настоящий момент проводят расследования и обмениваются информацией», — подчеркнул Вансан.

«Мясной скандал» разгорается в Европе с 8 февраля. В продающихся в супермаркетах разных стран ЕС продуктах питания вместо говядины была обнаружена конина. В настоящий момент поддельные продукты были выявлены в Великобритании, Ирландии, Испании, на Кипре, в Люксембурге, Румынии, Франции и Швеции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews