Минсельхоз скорректирует кормовую базу на региональном уровне

Минсельхоз возьмется за развитие кормовой базы для крупного рогатого скота на уровне субъектов, пишет ИА SoyaNews.

13.02.2013
Источник: SoyaNews
Начальник отдела комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Манаенков объявил об этом на днях в ходе Международного конгресса по комбикормам на ВВЦ.

Сегодня соотношение грубых и комбинированных коров в кормлении отечественных коров выглядит как 7 к 3. Складывается ситуация, что каждое хозяйство заготавливает объемистые корма под себя, исходя из своих знаний и финансовых возможностей. В силу информационной разобщенности обмен этими знаниями затруднен, а материальные средства всегда ограничены.

Именно поэтому, говорит Манаенков, Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ берет сегодня курс на внедрение в каждом регионе региональной государственной программы по развитию кормовой базы.

«В каждом регионе нашей страны свои природно-климатические условия. Кормовая база должна оптимально соответствовать потребностям животноводства данного региона, - отметил чиновник. - Сложная система выращивания кормовых культур, заготовки и хранения грубых и сочных кормов, правильное использование концентрированных кормов, в том числе комбикормов, требует консолидации усилий региональных органов АПК для комплексного решения повышения уровня кормовой базы региона».

Немалую роль в этом деле Манаенков отводит и производителям комбикормов. По его мнению, они должны со своей стороны активизировать внедрение в рационы КРС таких современных компонентов, как защищенный жир и белок. Особо глава отдела комбикормов подчеркнул необходимость клиентского сопровождения хозяйств для организации правильного кормления комбикормами в сочетании с грубыми и сочными кормами. «Это направление для производителей комбикормов имеет очень большие резервы, и его необходимо интенсивно развивать», - добавил он. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews