Предэкспортные потери украинских производителей кукурузы катастрофически велики - эксперт

В 2012 г. предэкспротные потери украинских производителей кукурузы составили $1,27 млрд. Такие данные в своем выступлении на дискуссии «Проблемные вопросы качества зерна кукурузы в 2012/13 МГ» привел директор департамента ВЭД ООО «Хлеб Инвестстрой» Андрей Друзяка.

14.02.2013
Источник: apk-inform.com
«Если же рассматривать украинский рынок в разрезе всех зерновых культур, то общая сумма указанных потерь Украины в целом и сельхозпроизводителей в частности ежегодно составляет до $6 млрд. Данную цифру можно считать катастрофической», - отметил эксперт.

Он также добавил, что по итогам т.г. общая сумма потерь отечественных производителей кукурузы может составить около $1,7 млрд.

Главной причиной столь высоких потерь на этапе «поле-порт» А.Друзяка назвал несовершенство инфраструктуры зернового рынка Украины.

«По этой причине украинские аграрии многое теряют еще на этапе уборки зерновой, оставляя достаточно большие объемы кукурузы в полях. Затем добавляются потери на этапе послеуборочной подготовки зерна, при его дальнейшем хранении, транспортировке, перевалке и т.д.», - добавил А.Друзяка.

Он также подчеркнул, что для снижения существующих потерь необходимо переоснащение уборочного парка современной техникой, введение в эксплуатацию высокотехнологических хранилищ кукурузы и модернизация всей инфраструктуры рынка украинской кукурузы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews