Налог на мясо снизит потребность в комбикормах в Скандинавии

Новая инициатива шведского правительства по введению налога на мясо может существенно облегчить состояние комбикормовой индустрии стран Скандинавского полуострова и Северной Европы – констатируют независимые эксперты. Логика в данном случае прослеживается довольно простая – введение такого налога приведет к снижению потребления мяса, и соответственно снижению спроса на комбикорма для скота.

19.02.2013
Источник: kombi-korma.ru
Инициатива была объявлена на прошлой неделе членом шведского парламента Марит Паульсен, которая также является вице-президентом сельскохозяйственного комитета Европейского парламента. По ее словам в 2012 году среднестатистический швед потреблял 87 кг мяса в день. Этот уровень слишком высок с точки зрения медиков, и к тому же он негативно влияет на экологию из-за чрезмерных выбросов сельскохозяйственного метана в атмосферу – отмечается в заявлении Паульсен.

По ее словам, уровень потребления мяса в Швеции необходимо вернуть на уровень 20-летней давности в 45-50 кг на человека. Введение налога на мясо предполагает установление искусственной надбавки к цене на все мясные продукты, что сделает цены на них необоснованно завышенными. Предполагается, что деньги от такого рода инициативы будут направлены на защиту окружающей среды или же отправятся на поддержку фермеров.

Вместе с тем, правительственные эксперты признают, что введение налога на мясо серьезно ударит по животноводческой индустрии, в результате чего объемы производства, равно как и спрос на комбикорма могут сократиться на 30% уже в течение нескольких лет после введения данной меры.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews