Деятельность экс-главы Минсельхоза Хабаровского края попала в поле зрения правоохранителей

ледственные органы считают, что бывший министр замешан в сомнительных перечислениях бюджетных средств местному сельхозпредприятию.

21.02.2013
Источник: amurmedia.ru
Бывший высокопоставленный чиновник правительства Хабаровского края попал под пристальное внимание правоохранительных органов. Согласно информации, поступившей в распоряжение редакции ИА AmurMedia, следственные органы подозревают экс-главу краевого Минсельхоза в причастности к сомнительным перечислениям бюджетных средств отдельным местным сельхозпредприятиям.

Как сообщалось ранее, в Хабаровском крае у чиновников краевого Минсельхоза в квартирах и по месту работы прошли обыски. По версии следствия, из-за халатности чиновников на одном из местных сельхозпредприятий произошел падеж 63 голов скота, что причинило предприятию материальный ущерб в размере 3 млн рублей. Также в конце прошлого года произошла отставка министра сельского хозяйства Хабаровского края Сергея Гоманюка.

В настоящее время в распоряжении агентства имеется информация, что в производстве Следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю находится уголовное дело, возбужденное по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами краевого Минсельхоза своих должностных обязанностей.

Как стало известно, губернатором Хабаровского края в сентябре 2011 года было издано распоряжение об обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей района им. Лазо комбикормами для содержания крупного рогатого скота за счет средств резервного фонда краевого правительства. Затем, согласно имеющейся информации, в ноябре 2011 года один из высокопоставленных чиновников краевого правительства, в рамках распоряжения губернатора, принял решение компенсировать местному предприятию ООО "ЛазоМол-Агро" из средств резервного фонда расходы на приобретение кормов для КРС.

В то же время, как считает следствие, чиновник достоверно знал о том, что у предприятия на балансе отсутствует крупный рогатый скот. Сумма компенсации составила около 3 млн рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews