Бразилия имеет все шансы стать лидером мировой рыбной промышленности

Бразилия имеет все необходимое, чтобы стать мировой рыбной сверхдержавой, конкурируя с признанными лидерами мирового рыбного производства, такими как Таиланд, Норвегия и даже Китай, согласно докладу Rabobank.

22.02.2013
Источник: fishretail.ru
Однако, несмотря на богатые внутренние природные ресурсы страны и наличие зерна, бразильской промышленности по производству морепродуктов по-прежнему приходится преодолевать значительные препятствия для реализации своего полного потенциала, в том числе, бороться за получение лицензий на аквакультуру, бороться с отсутствием стандартов биобезопасности, низкой урожайностью и относительно слабым развитием комбикормовой промышленности.

Но эксперты Rabobank уверены, что, несмотря на все проблемы, бразильский сектор аквакультуры с учетом частных и государственных инвестиций, увеличит свое значение в мировой аквакультуре уже в ближайшие годы.

В то время как мировой спрос на морепродукты неуклонно растет, глобальное рыболовное производство остается относительно низким, на уровне примерно 90 млн. тонн с 2006 года, и, как ожидается, сократится еще больше в ближайшие годы с учетом необходимости контролировать промысловые квоты, чтобы восстановить ресурсы, пострадавшие от чрезмерной эксплуатации. В отличие от некоторых нынешних ведущих производителей, таких как Китай, Индия, Таиланд, Вьетнам и Норвегия, у Бразилии есть все составляющие, необходимые, чтобы играть ключевую роль в восполнении ожидающегося дефицита предложения рыбной продукции.

Аналитик Rabobank Гильерме Мело комментирует: "Бразильские внутренние природные ресурсы делают страну потенциальным лидером аквакультуры. Бразильская исключительная экономическая зона (ИЭЗ) является одной из двенадцати крупнейших акваторий в мире. Протяженность береговой линии составляет 8500 километров. Действительно, длинная береговая линия и тропический и субтропический климат идеально подходят для развития аквакультуры. Бразилия также обладает 12 процентами имеющихся запасов пресной воды планеты. Кроме того, огромное производство зерна в Бразилии, вместе с большим потенциалом для дальнейшего роста, обеспечит страну преимуществом в производстве видов рыбы, которые придерживаются вегетарианской диеты, так как затраты на корма составляют около 60 процентов от общей стоимости производства рыбной продукции. Данное преимущество также было существенным фактором, повлиявшим на рост секторов производства птицы и свинины в Бразилии, которые в настоящее время являются вторым и четвертым по величине в мире, соответственно».

Хотя Бразилия имеет огромный потенциал, чтобы стать видным игроком в секторе аквакультуры, рост по-прежнему не велик. В 2010 году общий объем производства морепродуктов в Бразилии составил только 1,26 млн. тонн, из которых 70 процентов пришлись на долю морского промысла и только 479 тысяч тонн пришлись на долю сектора аквакультуры. Хотя производство продукции аквакультуры остается на низком уровне, сектор быстро растет в последние годы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews