Свинина местного производства в скором времени может исчезнуть с прилавков

Такой неутешительный прогноз дают производители мяса. Из-за резкого увеличения доли дешевой импортной продукции на российском рынке, упала и цена на свинину, закупаемую у республиканских производителей. И это при том, что ее себестоимость за последние несколько месяцев выросла почти в 2 раза.

22.02.2013
Источник: ufa.rfn.ru
Вместо планов по развитию - мысли о том, как не обанкротиться. Этот свиноводческий комплекс - самый современный в республике. Производство здесь запустили всего 2 года назад. Планировали расширяться, но строительство пришлось приостановить. Причина банальна: с недавних пор продукция комбината на рынке не востребована. Для того чтобы покрыть хоть часть расходов, предприятие вынуждено продавать продукцию по цене ниже себестоимости.

По животноводческой отрасли Башкортостана нанесен двойной удар. Во-первых, в рамках ВТО отменена пошлина на дополнительный импорт свинины, во-вторых, пошлина на ввоз живых свиней сверх квоты снизилась с 40% до 5%. В страну хлынул поток импортного мяса по гораздо меньшей цене, чем на внутреннем рынке. Раньше республиканские производители продавали продукцию в среднем по 95 руб. за килограмм живого веса, сейчас вынуждены продавать по 65 руб. При этом стоимость кормов выросла за несколько месяцев почти в 2 раза. Специалисты говорят, что ситуация близка к критической.

Для того чтобы вернуть отечественного производителя в конкурентное поле, нужны локальные меры государственной поддержки, - говорят производители. В первую очередь - это субсидирование животноводства.

Конечного потребителя кризис пока не коснулся. Несмотря на заметное падение цен на оптовом рынке мяса, розничные продолжают удерживаться на прежнем уровне. Как говорят производители, виноваты в этом перекупщики: сегодня они попросту получают сверхприбыль. Не исключено, что в будущем цена мяса в рознице будет только расти. Российские производители не выдержат такой конкуренции и уйдут с рынка, а импортные поставщики, став монополистами, смогут диктовать любые цены. Именно они сейчас в выигрышном положении. Но прогнозы пока звучат не самые благоприятные - совсем скоро кризис мясной отрасли коснется и обычных потребителей. Цены вновь повысятся, а мясо республиканского производства с прилавков магазинов и вовсе может исчезнуть.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews