Отмену импортной пошлины на зерно рассмотрят в течение 2 недель.

Проект решения об отмене импортной пошлины на зерно до 1 июля 2013г. будет рассмотрен в течение ближайших двух недель подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле.

22.02.2013
Источник: rbc.ru
Об этом журналистам сообщил глава Министерства сельского хозяйства Николай Федоров, сопровождающий премьер-министра Дмитрия Медведева во время рабочего визита в Бразилию.

По словам Н.Федорова, отмена пошлин пока рассматривается как временная мера. "Мы внесли проект решения в Минэкономразвития. В течение 1,5-2 недель прогнозируется его рассмотреть на подкомиссии и внести в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). Планируется, что она будет действовать до следующего урожая, то есть до 1 июля", - отметил он.

Впервые об отмене пошлин на зерно Минсельхоз начал говорить в январе 2013г., предложив обнуление ставок на импорт пшеницы, ржи, кукурузы и других культур в рамках поддержки отечественных сельхозпроизводителей. Последние из-за прошлогодней засухи будут вынуждены закупать дополнительные объемы зерна за рубежом.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что импортные пошлины на зерновые могут быть отменены уже в текущем квартале.

Сейчас пошлина на импорт зерна составляет 5%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews