Роспотребнадзор требует от ЕС полной информации по мясной продукции

Новая программа по защите России от некачественного мяса, разработана и представлена на сайте Роспотребнадзора. Она запланирована на предотвращение попадания конины под видом говядины, а также мясных продуктов, содержащих в себе фенилбутазон и рактопамин.

25.02.2013
Источник: life24.ru
Роспотребнадзор потребовал от Генерального директората ЕС по защите прав потребителя, предоставить информацию о возможных транзакциях партий мяса, содержащих в себе конину, фенилбутазон, а также запрещенный на территории РФ препарат – рактопамин. Данные действия продиктованы разгоревшимся скандалом в ЕС, по фактам подмены мяса. На сайте федеральной службы представлены данные, по запрошенной информации у профильного ведомства Европы. Роспотребнадзору необходима информация об объемах партий мясных продуктов, результатах исследований на содержание фенилбутазона, а также принятых ЕС мерах, для предотвращения повторного поступления продукции с неправильной маркировкой.

Рактопамин является химическим препаратом, используемым в качестве кормовой добавки для крупного рогатого скота. Он направлен на быстрое увеличение мышечной массы животных. Фенилбутазон представляет собой противовоспалительный препарат, оказывающий жаропонижающее и болеутоляющее действия.

LIFE24.RU напоминает, что скандал вокруг недоброкачественного мяса разгорелся в начале года. В продукции двух европейских компаний была обнаружена конина. Чуть позже она была обнаружена и в лазанье Findus.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews