Международный Совет по Зерну прогнозирует рост урожая пшеницы в мире на 4%

Международный Совет по Зерну (IGC) повысил прогноз конечных запасов пшеницы в мире в текущем сезоне на 2 млн. т до 176 млн. т из-за более высоких запасов в Индии и Китае.

25.02.2013
Источник: zol.ru
В странах, которые являются крупнейшими мировыми экспортерами пшеницы (Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, Казахстан, Россия, Украина, США) к концу сезона останется 50 млн. т пшеницы, что на 1 млн. т ниже, чем прогнозировалось ранее. В конце прошлого сезона запасы пшеницы в этих странах составляли 70 млн. т.

Ожидается, что в следующем сезоне, который начнется 1 июля, валовой сбор пшеницы в мире вырастет на 4%. Однако мировой баланс этой культуры останется достаточно напряженным, поскольку рост производства будет почти полностью поглощен увеличением потребления. Конечные запасы останутся на низком уровне, который лишь на 2 млн. т превысит показатель текущего сезона.

Объем мировой торговли пшеницей в сезоне 2013/2014 существенно не изменится. Начальные запасы пшеницы в причерноморских странах-экспортерах будут ниже средних, что будет способствовать укреплению спроса на зерно их конкурентов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews