Законопроект об изменении процедуры банкротства направлен на защиту интересов российских аграриев - Панков

Законопроект, предусматривающий внесение изменений в процедуру банкротства российских сельхозпредприятий, предусматривает более эффективную защиту интересов аграриев в данном вопросе. Об этом 21 февраля в ходе заседания совета Государственной Думы России заявил председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков, сообщила пресс-служба парламента.

25.02.2013
Источник: apk-inform.com
«Законопроект предусматривает, что банкротство сельхозорганизации объявляется в том случае, если ее долг составляет не менее 500 тыс. руб. Сейчас эта норма – 100 тыс. руб. Кредиторскую задолженность имеют более 78% сельскохозяйственных организаций», - пояснил Н.Панков.

Глава комитета уточнил, что на практике банкротство сельскохозяйственных организаций приводит к тому, что для погашения долгов реализуется востребованное на рынке имущество, и прежде всего скот, техника, корма, горюче-смазочные материалы. В результате хозяйство прекращает свою деятельность, люди остаются без работы, умирает село.

«Этот закон направлен на защиту сельхозорганизаций от банкротства. Вводится понятие производственно-технологического комплекса сельскохозяйственной организации, который при продаже имущества должника выставляется на продажу единым комплексом. Это позволит продолжить производство сельскохозяйственной продукции. Важно, чтобы в случае банкротства имущество такой организации переходило к более эффективному собственнику», - сказал Н.Панков.

Напомним, что законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (в части особенностей банкротства сельскохозяйственных предприятий) был разработан в пакете мер, направленных на адаптацию российского АПК к условиям ВТО, и внесен в Государственную Думу группой депутатов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews