Немцы уже летают на пензенском рыжике

Пенза сделала ставку на рыжик и не ошиблась, передает ИА SoyaNews. Немецкие самолеты уже второй год летают на биокеросине, произведенном из выработанного в Пензенской области рыжикового масла. Правда, эти полеты осуществляются пока в экспериментальном режиме.

26.02.2013
Источник: SoyaNews
Министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков рассказал об этом, выступая на днях на Аграрном форуме России в Ростове-на-Дону. Напомним, проект по производству биокеросина из российского рыжикового масла был инициирован немецким авиаконцерном «Lufthanza» (г. Франкфурт).

Биотопливо из рыжика оказалось очень эффективной точкой роста АПК региона и новым перспективным рынком. В свое время Пензенский НИИ сельского хозяйства сохранил эту нетрадиционную масличную культуру и, как оказалось, не зря. Теперь Пензенская область владеет патентами на технологию ее выращивания и переработки.

Технология эта позволяет вовлекать в сельхозоборот больше земель, ведь рыжик – культура выкоурожайная и неприхотливая. По словам Волкова, себестоимость производства 1 кг рыжика - меньше 2 рублей, а покупают его уже по 8-9 рублей. «Мы не мешаем основным культурам, - радуется чиновник. - Раньше мы использовали рыжик как сидерат, как хороший предшественник, а сейчас он начинает работать».

Затем пензенское масло из рыжика перерабатывается в биокеросин топливной компанией «Neste Oil» (Финляндия), единственным производителем этого продукта в Европе. И уже она поставляет топливо авиаторам во Франкфурт.

По признанию Волкова, ВТО этому бизнесу не мешает, а, напротив,  помогает: «Три страны очень красиво объединились, и чем лучше ВТО нас сплачивает, тем нам всем удобнее». Международный проект уже изрядно подстегнул инвестиционную привлекательность региона.

Как сообщали пензенские СМИ в начале февраля, в регионе планируется построить два маслоэкстракционных завода по переработке рыжика мощностью на 100 тысяч тонн. Для этого, по расчетам чиновников, нужно переработать 300 тысяч тонн семян рыжика и занять под посевные 250-300 гектаров земли. А в течение ближайших 4–6 лет под рыжиком вполне оказаться до 600–800 гектаров пашни.

Уже сегодня, отметил Волков, инвесторы выстраиваются в очередь за пензенской землей, а власти выбирают, с кем выгодней работать. Также он рассказал о своей встрече с американскими инвесторами, которые готовы инвестировать в «рыжиковый» проект деньги одного из своих пенсионных фондов.

12-13 февраля в Пензе прошла международная конференции «Рыжик посевной – сырье для авиатоплива второго поколения». На ней, по словам Волкова,  были намечены потенциальные объемы потребления пензенского рыжика. Так, сегодня авиакомпания «Lufthansa» потребляет 7,5 млн тонн минерального керосина. К 2020 году пятую часть этого объема составит биокеросин, а к середине века амбициозный авиаконцерн планирует полностью перейти на топливо из растительного сырья. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews