Индия: проблемы с рекордным урожаем зерновых продолжаются

По информации официальных источников, в ближайшее время Индия не сможет полноценно использовать либо поставлять на внешний рынок накопившиеся за несколько урожайных лет запасы пшеницы и риса.

28.02.2013
Источник: apk-inform.com
Столь пессимистичное утверждение основано на том, что в марте в стране стартует уборочная кампания зерновых и урожай обещает достичь очередного рекордного показателя. Кроме того, запасы зерна, несмотря на активные продажи, сокращаются не слишком быстрыми темпами. Таким образом, по завершении всех работ, к июню т.г. объем запасов зерна в Индии может достичь 100 млн. тонн, что на 20% превышает прошлогодний показатель.

Наряду с этим, Индия продолжает испытывать острую проблему хранения зерна, поскольку общая мощность зернохранилищ составляет всего 47 млн. тонн. В связи с этим большая часть зерновой хранится в бунтах, что крайне негативно сказывается на ее качестве. Несмотря на то, что правительство Индии уже неоднократно подвергалось критике в связи с указанной проблемой, адекватные меры по ее решению начали приниматься только сейчас. Однако их темпы настолько низки, что вряд ли поспособствуют скорому разрешению сложившейся ситуации. Проблемой является также плохо развитая логистическая сеть, что затрудняет активный экспорт зерновой из страны.

Напомним, что, согласно оценкам мировых аналитиков, в 2012/13 МГ экспорт пшеницы из Индии может составить 6,5 млн. тонн против 0,9 млн. тонн, поставленных на мировые рынки годом ранее. При этом еще 2 млн. тонн было разрешено реализовать частным экспортерам, поэтому общий экспортный потенциал индийской зерновой в текущем сезоне составляет около 8,5 млн. тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews