Весной в Омской области запустят комбикормовый завод мощностью 40 тыс. тонн в год

«Руском» инвестирует в Кормиловку 10 миллионов рублей в год.

28.02.2013
Источник: tvoiomsk.ru
Администрация Кормиловского района и компания «Руском-Агро» подписали соглашение. В течение пяти лет бизнес-структура намерена вкладывать по 10 миллионов рублей в развитие социальной инфраструктуры и экономики района.

Соглашение между властями района и представителями местного бизнеса в Омской области заключается впервые. В рамках документа ООО «Руском-Агро» ежегодно намерено инвестировать в развитие инфраструктуры Кормиловского района по 10 миллионов рублей.

Соглашением намечен комплекс мероприятий для развития сельскохозяйственного производства, поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечения жильем малоимущих граждан, дорожного строительства, благоустройства, транспортного обслуживания населения. Как пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе облправительства, отдельным блоком обозначены мероприятия по обеспечению жителей услугами связи, торговли и бытового обслуживания.

По словам генерального директора ООО «Руском-Агро» Валерия Гомана, предприятие намерено развивать в районе новые производственные проекты. В частности, в марте-апреле намечен запуск комбикормового завода, второго по мощности в Омской области. Запланировано производство 40 тысяч тонн кормов в год. А в сентябре «Руском-Агро» планирует ввод в строй элеватора.

— Мы хотим привлекать на новые производства жителей Кормиловского района, обеспечить их достойной работой с хорошей заработной платой, — отметил Валерий Гоман. — Кроме того, наше предприятие намерено активно участвовать в реализации социальных проектов.

Стоит добавить, что стороны берут на себя обязательства по созданию контрольно-ревизионного органа для надзора за законным и целевым использованием финансовых средств при выполнении соглашения.

Напомним, в июле прошлого года «Руском» открыл в Кормиловке свиноводческий комплекс. Его производственная мощность — 110 тысяч голов, или 9 тысяч тонн мяса в год. Инвестиции в проект — более 2 миллиардов рублей, часть из них — 1,72 миллиарда — кредитные средства, которые на восемь лет предоставил компании в марте 2011 года Сбербанк.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews