Гидрометцентр: Март на Европейской территории России будет холодным

Весенней погоды пока ожидать не стоит, отмечает замдиректора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев. По его словам март на Европейской территории РФ будет холодным.

01.03.2013
Источник: exp.idk.ru
В связи с перемещением циклонов с северо-запада на юго-восток через европейскую территорию России 28 февраля – 3 марта в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах ожидаются неблагоприятные условия погоды.

В Северо-Западном снег, мокрый снег, 1 марта в Ленинградской, Новгородской, Псковской, 28 февраля в Вологодской областях, 28 февраля-1 марта в Карелии сильный снег, мокрый снег, местами метель, ветер 13-18 м/с, в Карелии 28 февраля налипание мокрого снега. 1-2 марта понижение температуры в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии на 3-5°.

В Центральном федеральном округе 28 февраля – 2 марта ожидаются осадки (преимущественно мокрый снег), ветер 12-18 м/с. 28 февраля в Костромской, Владимирской, Рязанской, Тульской областях налипание мокрого снега; слабый гололед вероятен в Орловской, Брянской, Рязанской, Смоленской, Тверской областях. 1 марта в Тверской области сильный снег, метель, ветер до 18 м/с. 2-3 марта понижение температуры в северной половине округа: 2 марта в течение суток -12…-5°, 3 марта ночью -20…-14°, днем -12…-5°. На дорогах гололедица, местами сильная. 4 марта в северной половине округа, включая Москву и Московскую область, холодная погода сохранится: температура ночью -15…-9°, днем -12…-5°.

В Приволжском федеральном округе 28-1 марта февраля на большей части округа снег, метель, ветер 16-21 м/с (в Саратовской области до 24 м/с), налипание мокрого снега, 28 февраля -2 марта в Башкортостане снег, метель, на дорогах снежные заносы, ветер 15-20 м/с. 2 марта в Пермском крае сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с.

«Погода в очередной раз показывает, что март в России – зимний месяц. Подчеркну, что в связи с прохождением атлантических циклонов, влиянием их атмосферных фронтов ожидаются осадки в виде мокрого снега, а затем существенное понижение температуры», — сказал Г.Елисеев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews