Война жиров

Неожиданным скандалом обернулось стремление Россельхознадзора разъяснить свою позицию по поводу ГМО, пишет SoyaNews.

01.03.2013
Источник: SoyaNews
 Напомним, 14 февраля в блоге заместителя руководителя ведомства Николая Власова появилось сообщение, вызвавшее широкий резонанс в отраслевых кругах.

Как мы уже писали ранее, в нем изложено обоснование необходимости пристального ГМ-контроля таких товарных групп, как молочная продукция и продукция пчеловодства. Камнем преткновения стал приведенный Власовым пример, касающийся особенностей поступления экзогенных веществ в молоко: «Если корову обильно кормить кормовыми добавками с пальмовым маслом, то в молоке будет не молочный (коровий) жир, а в основном — пальмовый, т.е. жир растительного происхождения».
 
Разумеется, отраслевые СМИ (и мы в том числе) просто не могли пройти мимо такого громкого заявления. Не желая быть голословным в своей критике, SoyaNews обратилось за комментариями к авторитетным экспертам – заместителю директора по научной работе ГНУ ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии, доктору биологических наук, профессору Евгению Харитонову и специалисту по кормлению британской компании Volac Ричарду Кирклэнду, бакалавру сельского хозяйства в Королевском Университете Белфаста и магистру по кормлению животных Университета Абердина (Шотландия).
 
Результатом консультаций с ними явилась наша статья от 26 февраля «Пальма из вымени, или ГМО-кошмары Россельхознадзора», в которой были приведены мнения всех сторон. Несколькими часами позже на сайте наших коллег ИА DairyNews появилась посвященная той же теме статья «Пальмовое молоко Россельхознадзора». Более того, для привлечения внимания к дискуссии на их сайте появился достаточно провокационный баннер - с пресловутой цитатой и фотографией Власова, многозначительно украшенной клоунским носом.
 
Реакции со стороны Россельхознадзора долго ждать не пришлось. Вчера Власов опубликовал в своем блоге новый пост под неожиданно эмоциональным заголовком «Аллергия на упоминание о пальмовом жире», что стало немалым сюрпризом для отраслевых журналистов. В этом сообщении замглавы ведомства подробно прокомментировал прозвучавшие в его адрес оценки.
 
Во-первых, Власов решительно опроверг проскользнувшее в статье ИА DairyNews предположение, что автором провокационного поста является кто-то другой. «Мои коллеги к данной моей публикации не имеют отношения, - подчеркнул чиновник. - Я ее писал сам - от первой буквы до последней  (вообще, все публикации, подписанные «Н. Власов» пишет сам Власов)».
 
Чиновник также намекнул, что увидел в статье признаки лобби производителей молока, которым, допускает он, пришлась не по нраву интенция Россельхознадзора ввести прослеживаемость этой продукции.
 
Представитель Россельхознадзора уточнил, что вопрос о применении пальмового жира в кормлении КРС и последствиях такого применения для молока попросту не входит в сферу компетенции его ведомства. «Изменение потребительских свойств молока, которое не отражается напрямую на его безопасности, и происходит как при прямой фальсификации продукта более дешевым, но не свойственным ему компонентом, так и при использовании кормовых добавок, меняющих эти свойства (тем более, когда речь идет о готовых продуктах питания), это сфера внимания Роспотребнадзора, а не наша», - пишет Власов.
 
Тезис ученых о том, что жиры не обладают видоспецифичностью, Власов прокомментировал следующим образом: «Я говорил о жире, а тут говорится о компоненте одного из его компонентов – о жирной кислоте». При этом он подтвердил, что стеариновая кислота и триглицериды неизменны вне зависимости от того, из какого вида природного жира они получены.
 
Иллюстрируя взаимосвязь состава корма и качеств получаемого молока, он привел несколько оригинальных рецептов по изменению вкуса, цвета и запаха молока – с помощью чеснока, хвоща, свеклы, пижмы, лютика и даже рыбьего жира.
 
Из такого молока он иронично предложил «сделать глазированные сырки и скормить их тем, кто считает, что «некорректно привязывать состав молока к кормовому источнику». «После употребления этих сырков, думаю, станет ясно, что некорректно ОТВЯЗЫВАТЬ состав молока от «кормового источника». Некорректно по отношению к потребителю», - уверен Власов.
 
Уверен он и в том, что нетипичные для нашей местности кормовые компоненты (судя по всему, здесь имеется ввиду пальмовый жир) превращают молоко в «нечто новое, не привычное ни нам по вкусу, ни нашим внутренним органам по свойствам».
 
«Оно останется, конечно, экскретом, выделяемым коровой, может даже будет совершенно безвредным, но в значительной мере утратит свойства продукта, именовавшегося молоком, - добавляет он. - Хотя в производстве это, наверное, будет обходиться заметно дешевле и будет приносить существенную прибыль владельцам предприятий и производителям этих кормовых добавок». Также он с риторическим оптимизмом допускает, что к этому «нечто» в конце концов можно привыкнуть, то есть забыть вкус натурального молока.
 
В тот же день главный редактор ИА DairyNews Михаил Мищенко опубликовал открытое письмо Власову, в котором обозначил свое отношение к ключевым моментам образовавшейся «жировой» полемики.
 
Согласившись с доводами о влиянии корма на качества молока, он все же остался на стороне процитированных нами и ИА DairyNews экспертов: «Я - не биохимик. Но я четко понимаю, чем бы я не кормил корову, она будет производить продукты ЖИВОТНОГО происхождения. Сколько бы я не кормил корову пальмой, ее молоко и ее жир пальмовыми никогда не станут. Да, они будут обладать определенными свойствами, но они будут животного происхождения».
 
В то же время глава отраслевого СМИ высоко оценил готовность Власова к диалогу с общественностью, в знак чего обидное изображение с клоунским носом было немедленно убрано.
 
SoyaNews не берется судить о том, почему официальные лица упрямо поддерживают иллюзию, что содержание растительных масел в молочной продукции может быть результатом кормления коров пальмовым жиром, а не только лишь следствием фальсификации переработчиков. Зато очевидно, кому это выгодно. Равно как и то, что продолжение истории следует. Что же касается нас, то мы по-прежнему остаемся в толпе кричащих: «А ЖИР-ТО – ЖИВОТНЫЙ!». И, само собой, мы продолжим следить за развитием ситуации. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews