Российский агрохолдинг расширяет бизнес на Полтавщине

Инвестиции в свинокомплексы потянули за собой и другие вложения инвестора.

04.03.2013
Источник: ianp.com.ua
Председатель Полтавской облгосадминистрации Александр Удовиченко на пресс-конференции, посвященной итогам трехлетнего пребывания у власти президентской команды, рассказал о некоторых крупных зарубежных инвестпроектах в сфере сельского хозяйства. В качестве примера он назвал инвестиционную стратегию белгородского агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» (РФ), который в октябре прошлого года в Решетиловском районе Полтавской области открыл перерабатывающий свинокомплекс мощностью 70 голов свиней в час стоимостью 12 млн дол., а теперь намерен «подтянуть» к нему новые проекты, а значит и новые инвестиции. Об этом ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщили в пресс-службе Полтавской ОГА, ссылаясь на вчерашнее выступление главы облгосадминистрации.

В частности, Александр Удовиченко сообщил представителям СМИ о намерении этих же российских инвесторов построить в Кобелякском районе второй свинокомплекс, рассчитанный на производство 12,5 тысячи тонн свинины в год. По соседству планируется строительство биогазовой установки по переработке отходов нового производства. По словам Александра Удовиченко, россияне уже выкупили у местных жителей возле села Лучки 46 гектаров земли и планируют взять в аренду еще 1000 гектаров.

Инвестиции в свинокомплексы потянули за собой и другие вложения инвестора. Например, россияне купили современный мясоубойный комплекс в Решетиловском районе, а в будущем, по мнению губернатора, встанет вопрос и о комбикормовом заводе.

Таким образом, российский инвестор основательно «пустит корни» на Полтавщине, что лишь на пользу региона.

Для справки: агропромышленный холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» – одна из крупнейших многоотраслевых, вертикально интегрированных структур сельскохозяйственного сектора России. Основными направлениями его деятельности являются производство мяса птицы, свинины, говядины, колбасных и деликатесных изделий, молока, зерна и комбикормов.

Всего же, по словам Александра Удовиченко, прирост иностранного капитала в Полтавской области в 2010 году составил $80 млн, в 2011-м – $148 млн, в 2012 – $244 млн, а совокупный объем иностранных инвестиций достиг $940 млн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews