Украина: потенциал по переработке подсолнечника реализован наполовину

Объем переработки подсолнечника в Украине остается высоким, а помесячные объемы близки к прошлогодним рекордным значениям. Об этом сообщает аналитик масличного рынка ИА «АПК-Информ» Юлия Иваницкая.

04.03.2013
Источник: apk-inform.com
По ее оценке, в январе 2013 г. украинскими маслодобывающими предприятиями было переработано 830 тыс. тонн подсолнечника, что на 5% уступает показателю предыдущего месяца и на 3% ниже объема переработки в январе 2012 г.

Производство подсолнечного масла в отчетном месяце составило 355 тыс. тонн, что на 4% ниже показателя предыдущего месяца и практически соответствует прошлогоднему объему производства.

По словам аналитика, фактические объемы переработки подсолнечника в декабре и январе несколько превысили ожидания, поскольку в данный период начали работу 2 новых завода – ООО «ГрадОлия» и МПЗ ООО «Винницкая птицефабрика».

Всего за сентябрь-январь была переработана примерно половина от прогнозируемого объема в 2012/13 МГ – 4,2 млн. тонн, что на 5% выше аналогичного показателя прошлого сезона. Производство подсолнечного масла составило 1,77 млн. тонн (+7%).

В феврале 2013 г., по предварительной оценке Ю.Иваницкой, переработка семян подсолнечника сократилась на 10% по сравнению с предыдущим месяцем и составила около 740-750 тыс. тонн. Предполагаемое сокращение обусловлено низким количеством предложений по удовлетворяющим переработчиков ценам.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews