На поля Приамурья выйдет 6 тыс. единиц техники

В Приамурье предстоит обработать свыше 1 млн гектаров сельхозземли. По предварительным данным на предстоящую посевную аграрии региона потратят более 5 млрд. рублей.

05.03.2013
Источник: agroinfo.info
Большая часть средств, а именно 3,26 млрд. рублей регион выделит из собственного бюджета, оставшаяся часть придется на кредитные средства. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин.

В посевной 2013 года амурские аграрии задействуют порядка 6 тысяч единиц сельскохозяйственной техники. В нынешнем году посевные площади в регионе расширятся на 72 тыс. гектаров по сравнению с прошлым годом, всего же предстоит распахать более 1 млн гектаров земли. Четвертую часть посевной площади отведут под зерновые, около 736 тыс. гектаров планируется выделить под сою. Значительно выросли посевные площади в Ромненском и Михайловском районах – на 16 тыс. га и 12 тыс. га соответственно.

В настоящее время единственной сложностью для Амурской области может стать нехватка семян кукурузы. На фоне прошлогодней засухи в большинстве южных районов страны – основных поставщиков семенного материала – возник дефицит. В связи с этим стоимость семян выросла на 30-50 %, уточнил Сергей Вологдин. Для предстоящей посевной в регион необходимо поставить еще порядка 700 тонн семян кукурузы. Как заверил министр, до начала посевной недостающий посевной материал будет поставлен амурским аграриям.

По итогам 2012 года сельхозпроизводители Приамурья приобрели около 400 единиц сельхозтехники на общую сумму 2,7 млрд. рублей. Более половины закупленной техники – комбайны.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews