Индия в текущем сельхоз сезоне экспортировала уже 4,03 млн. тонн пшеницы

Индия в текущем сельхоз сезоне экспортировала 4,03 млн. тонн пшеницы, половину из которых составляет  зерно из государственных  запасов. Об этом сообщает агентство PTI.

05.03.2013
Источник: zol.ru
Через государственные механизмы было экспортировано 2, 07 млн. тонн пшеницы из государственных запасов, а 35 тыс. тонн зерна было направлено в качестве гуманитарной помощи в Афганистан. Сообщил министр продовольствия K.V. Thomas.

В сезоне 2011/2012 экспорт индийской пшеницы составил 741 тыс. тонн, причем 100 тыс. тонн из них также были переданы в качестве помощи Афганистану.

Как неоднократно сообщалось, в текущем году валовой сбор индийской пшеницы превысит объем годового потребления шестой год подряд.

На 1 февраля текущего года запасы продовольственной пшеницы в центральной части страны составляют 30,8 млн. тонн, хотя потребность населения в зерне – 11,2 млн. тонн.

Из-за неэффективной системы хранения и распределения 14,54 млн. тонн зерна стало непригодно для использования. В общей сложности, за последние 3 года, было испорчено 16,3 млн. тонн пшеницы. Суммарная емкость хранилищ в стране не превышает 47 млн. т., и, в связи с недостатком складов, оставшееся зерно хранится под открытым небом.

К июню, когда уборка нового урожая будет завершена, государственные запасы пшеницы могут достичь 94,9 млн. тонн, а риса - 105 млн. т.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews