Индийский животноводческий сектор оказался под огнем критики

Индийский сектор производства мяса и птицы оказался под огнем критики экспертов, заявивших, что отрасли необходимо выходить из традиционного производства мясной продукции и скота «на заднем дворе». Пока большая часть индийского мясного производства представляет собой малые семейные предприятия, и изменить ситуацию не удается, даже не смотря на то, что индийские экспортеры постоянно пытаются улучшить стандарты производства и качество продукции.

05.03.2013
Источник: meatinfo.ru
Эксперты и представители сектора заявили, что Индии удается производить продукцию, отвечающую международным стандартам качества, но лишь когда речь идет об экспортной продукции, зато на внутреннем рынке ситуация иная. Частично проблема связана с тем, что индийские покупатели предпочитают не обработанное мясо, поскольку оно дешевле чем то, которое прошло обработку и упаковку на заводе.

Это рыночная динамика замедляет темпы модернизации мясного сектора, о чем заявили представители сектора, и даже не смотря на то, что индийское правительство признает необходимость такой модернизации, нет никаких финансовых инициатив, которые бы способствовали распространению и внедрению новых технологий производства. Представители сектора говорят о необходимости создания специального фонда, который бы выдавал мясным производителям кредиты на модернизацию производства.

По словам отраслевых источников, в Индии уделяется большое внимание развитию молочного сектора, а мясной остается в стороне. И это не смотря на то, что в нем заняты миллионы людей. Мясной сектор вносит около 25 % в общую стоимость сельхоз производства страны, обеспечивает работой 21 млн. человек. За последние пять лет среднегодовой рост мясного сектора составил 4,8 %, а внутренний спрос на мясную продукцию, как ожидается, превысит 7 млн. тонн к 2017 году, причем почти половину от этого объема составит мясо птицы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews