В Самарской области построят птицефабрику стоимостью 8 млрд рублей

Глава Минсельхоза Виктор Альтергот отметил, что в проект Сергиевской птицефабрики по поручению губернатора Николая Мерушкина будут включены две неработающие птицефабрики.

07.03.2013
Источник: vkonline.ru
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия глава ведомства Виктор Альтергот обсудил с проектными организациями ход подготовки строительства Сергиевской птифефабрики. Сейчас проект находится на стадии отработки исходно-разрешительной документации для строительства.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось совещание с участием министра Виктора Альтергота, представителей проектных организаций региона и специалистов сельского хозяйства Сергиевского района, сообщили в пресс-службе ведомства. Обсуждались вопросы развития птицеводства на территории Самарской области, в частности - строительство Сергиевской птицефабрики.

Участники совещания рассмотрели вопросы обеспечения инфраструктурой планируемого строительства птицеводческого комплекса. По замыслу она должна обеспечить необходимыми ресурсами не только саму птицефабрику, но и отчасти поселение. В настоящий момент идет подготовка исходно-разрешительной документации для строительства.

В проект Сергиевской птицефабрики по поручению губернатора Николая Мерушкина будут включены две неработающие птицефабрики - Подбельская и Кротовская. Как отметил Виктор Альтергот, они войдут в одну компанию, производство которой расположится на разных площадках: где-то будет родительское стадо с инкубатором, где-то - площадка доращивания птицы.

«Объем работы по проекту огромен: в Сергиевском районе нужно построить птичники, комбикормовый завод, убойный цех, нужно восстановить помещения Подбельской и Кротовской птицефабрик, - отметил Альтергот. - С основным инвестором проекта - ВТБ - сейчас ведутся переговоры о том, чтобы внести изменения в проект строительства. Предварительно стоимость всего проекта не изменится - как и раньше, она оценивается в 8 млрд рублей».

Строительство объединенной птифефабрики должно начаться в этом году. В течение двух лет планируется полностью завершить работу и ввести предприятие в эксплуатацию.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews