Губернаторы просят ограничить ввоз свинины через Калининград

"Сегодня у нас есть сложности со сбытом продукции свиноводства. Связано это и с ростом цен на зерно, и с отсутствием льгот на производство комбикормов", - сказал Митин, отметив, что основной причиной обвала рынка считает введение в Калининграде свободной экономической зоны.

07.03.2013
Источник: ria.ru
Российские губернаторы просят федеральный центр ограничить беспошлинный ввоз свинины в РФ через Калининградскую область, сообщил в среду на пресс-конференции в Великом Новгороде глава Новгородской области Сергей Митин.

"Сегодня у нас есть сложности со сбытом продукции свиноводства. Связано это и с ростом цен на зерно, и с отсутствием льгот на производство комбикормов", — сказал Митин, отметив, что основной причиной обвала рынка считает введение в Калининграде свободной экономической зоны.

"Сегодня Калининград производит 60 тысяч тонн мяса, а вывозит в российские регионы, прежде всего — на рынки Северо-Запада, еще 220 тысяч тонн, которые поступают в Калининград беспошлинно и подвергаются там первичной переработке", — сказал Митин. "Это — очень серьезный вопрос, он нас беспокоит. Для Калининграда это, конечно, хорошо, но надо посмотреть на ситуацию с точки зрения всей страны", — сказал губернатор.

По его словам, этот вопрос он озвучил на совещании во вторник во время визита в Новгородскую область председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Губернатор рассчитывает, что такое совещание вице-премьер Аркадий Дворкович проведет в ближайшее время. Митин отметил, что поднять проблему беспошлинного ввоза свинины через Калининградскую область его уполномочил ряд губернаторов, в частности, губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

"Надо посмотреть, нужно ли создавать такой режим Калининградской области, чтобы она являлась мостом поступления в РФ дешевого и зачастую некачественного мяса", — сказал новгородский губернатор.

Он отметил, что технологии производства мяса "примерно одинаковы" в России, Германии, Польши и других странах. "То есть либо при производстве мяса эти технологии не соблюдаются и получается дешевое мясо низкого качества, либо технологии выполняются, но то или иное государство субсидирует производство мяса больше установленных норм и обваливает рынок другого государства", — сказал он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews