Аргентина установила квоту на экспорт пшеницы на 2013/14 МГ

По информации официальных источников, правительство Аргентины установило объем квот на экспорт пшеницы из страны в сезоне-2013/14 на уровне 5 млн. тонн.

11.03.2013
Источник: apk-inform.com
Как отмечают эксперты, заранее объявленный объем квот позволит стимулировать расширение посевных площадей под пшеницей в стране, поскольку аргентинские аграрии в начале весны традиционно планируют сев основных культур. Поэтому, если бы установление объема квот было сделано с опозданием, посевные площади могли быть засеяны соевыми бобами или пивоваренным ячменем, для которых нет ограничений по экспорту.

Кроме того, правительство Аргентины также приняло решение об увеличении экспортной квоты на пшеницу на текущий сезон - на 1 млн. тонн, до 3 млн. тонн. При этом ряд аналитиков высказывает предположения, что появление дополнительного объема аргентинской зерновой на мировом рынке может оказать давление на цены.

Напомним, что урожай пшеницы в Аргентине в 2012/13 МГ вследствие неблагоприятных погодных условий был достаточно низким и составил 10,1 млн. тонн, что на 4 млн. тонн меньше показателя предыдущего сезона.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews